В комитете Думы ждут от кабмина мер по усилению контроля за спиртосодержащими лекарствами

МОСКВА, 11 мая. /Корр. ТАСС/. Глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин направил вице-премьеру Татьяне Голиковой от имени комитета письмо, в котором просит ее дать поручение ведомствам выработать согласованную позицию по поводу регулирования объема спиртосодержащих лекарственных средств и представить ее в комитет до 10 июня. Об этом Топилин сообщил в беседе с ТАСС.

7 апреля в комитете состоялось совещание, в рамках которого представители ведомств обсуждали совершенствование учета производства и оборота спиртосодержащих лекарственных средств. По данным ЕГАИС, представленным в комитет Росалкогольрегулированием, был зафиксирован резкий рост объема производимой фармацевтической субстанции этанола: в первом квартале 2022 года его объем составил 1,7 млн декалитров, что в 5,3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, по данным Росалкогольрегулирования, потребность фармацевтической промышленности в этаноле не превышает 4 млн декалитров в год, а резкий рост объемов его производства свидетельствует "о возникновении канала нелегального сбыта спиртосодержащих лекарственных препаратов", говорится в письме.

При этом для учета производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов действует только маркировка средствами идентификации, в то время как в отношении учета оборота и производства этанола действует множество мер (запрет оптового оборота, ограничения объема тары, оснащение автотранспорта, перевозящего этанол, специальным оборудованием для передачи данных о его перемещении в ЕГАИС). В связи с этим комитет запросил позиции ведомств по поводу решения данной проблемы. В Минфине, в частности, полагают, что необходимо ограничить до 1 литра объем тары, в которой допускается реализация спиртосодержащих лекарств, а также установить ответственность за реализацию таких лекарств организациям, не имеющим лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность.

Со своей стороны, Росздравнадзор предлагает рассмотреть вопрос о внесении поправок в законодательство в части запрета перепродажи лекарственных препаратов, содержащих этанол, между оптовиками. Минздрав считает возможным подключение Росалкогольрегулирования к системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) во взаимодействии с Минпромторгом и Росздравнадзором. "С учетом изложенного, в целях урегулирования вопроса учета объема производства и оборота лекарственных средств с международным непатентованным названием "этанол", используемых не по назначению, прошу вас дать поручение заинтересованным федеральным органам выработать согласованную позицию", - говорится в документе.