Излишек удобрений вреден для рассады огурцов

Многие выращивают огурцы в парниках и теплицах, благодаря этому свежие овощи появляются на столе раньше и могут радовать до поздней осени. Однако тепличное выращивание требует особого подхода. Закрытый грунт необходимо удобрять. Но делать это нужно с умом.

Излишек удобрений вреден для рассады огурцов
© ProOren

При этом переизбыток удобрений может не помочь, а навредить растениям. Как подкармливать огурцы и не переусердствовать в этом деле рассказала селекционер-агроном Светлана Михайлова.

Специалист отмечает, что перенасыщение в закрытом грунте происходит из-за отсутствия естественных осадков, которые вымывают излишки минералов из почвы. Эксперт советует делать первую подкормку огурцов лишь через две недели после высадки.

«Ровно столько времени нужно молодым растениям, чтобы прижиться на новом месте. И это правило касается не только теплицы, но и открытого грунта. И не только огурцов – всех растений», - приводит слова Светланы Михайловой издание «Народные Новости».

Также селекционер отметила, что огурцы вполне могут обойтись без внекорневых подкормок, тем не менее, такие удобрения могут повысить урожайность. При этом народные методы подкормки растений вызвали у агронома скепсис. Михайлова отметила, что их эффективность не была доказана исследованиями. К тому же, по мнению специалиста, некоторые народные методы могут даже навредить рассаде.