Академик: Мужчины умирают от онкозаболеваний чаще женщин

Основными медицинскими причинами смерти мужчин являются заболевания сердечно-сосудистой системы и онкозаболевания. При этом мужчины умирают от онкозаболеваний значительно чаще женщин. Об этом сказал директор Медицинского научного образовательного центра МГУ им. Ломоносова, академик РАН Армаис Камалов на круглом столе в Госдуме о проблемах мужского здоровья.

Академик: Мужчины умирают от онкозаболеваний чаще женщин
© Парламентская газета

Стратегия развития РФ приоритетно направлена на обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, напомнил Камалов. Однако достижению этой цели в стране препятствует низкая продолжительность жизни мужчин, сказал он.

Мужчины в России живут на 10 лет меньше, чем женщины, отметил Камалов. «Основными медицинскими причинами смерти мужчин являются заболевания сердечно-сосудистой системы и онкозаболевания», — сообщил академик. Если показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний практически равны для мужчин и женщин, то в онкологии ситуации совсем иная, добавил он.

«Мужчины умирают от онкозаболеваний значительно чаще. Во всем мире смертность мужчин от онкологических заболеваний в 1,5 раза выше, чем женщин», — сказал Камалов. Во всем мире рак предстательной железы, по его словам, занимает первое место в онкологической структуре смертности у мужчин. В то же время в России основная причина «онкологической смертности» у мужчин — это рак легких. Это, в свою очередь, может указывать на недостаточное выявление рака предстательной железы у мужчин в России, считает академик.