Академик: Распространенность мужского бесплодия в России выросла вдвое за 20 лет

Особенно актуальной сегодня является проблема мужского бесплодия, сказал директор Медицинского научного образовательного центра МГУ им. Ломоносова, академик РАН Армаис Камалов на круглом столе о проблемах мужского здоровья в Госдуме.

Академик: Распространенность мужского бесплодия в России выросла вдвое за 20 лет
© Парламентская газета

Бесплодные мужчины более подвержены риску в том числе онкологических заболеваний. Также плохое здоровье отца может стать причиной невынашивания беременности матерью, отметил Камалов. 

«…Распространенность мужского бесплодия в России выросла в два раза за два десятилетия, и в большинстве случаев речь идет о его первичных формах», — сказал академик.

Система здравоохранения РФ предлагает сразу несколько инструментов, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, — диспансеризации, профилактические медосмотры, обратил внимание Камалов. Однако мужчины далеко не всегда используют эти возможности, полагает он.

«Причина в том, что мужчины значительно чаще, чем женщины, оценивают свое здоровье как хорошее и реже обращаются за медицинской помощью», — пояснил академик и добавил, что пациенты недостаточно информированы о мужских проблемах со здоровьем и не мотивированы на обращение к специалистам.