Вице-президент РСПП Черепов: в России нет дефицита лекарств

Вице-президент РСПП Черепов: в России нет дефицита лекарств
© FBM.ru

Исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), доктором медицинских наук Виктором Череповым была оценена ситуация с лекарствами в стране. По словам специалиста, все иностранные фирмы поставляют препараты в рамках заключенных контрактов.

Черепов отметил, что в стране нет дефицита лекарственных препаратов. Им также было подчеркнуто, что ни один из препаратов не попадает под санкции. По его словам, в России также производится почти весь спектр медоборудования.

Эксперт рассказал, что в России в настоящее время нет дефицита лекарств ни по одной из групп, поскольку все санкционные мероприятия применяются с оговоркой после запятой: нельзя многое, за исключением лекарственных препаратов, медицинских изделий и сельхозпродукции.

Однако представитель РСПП допускает задержки в поставках лекарств и объяснил их логистическими сбоями. Он заявил, что были нарушения в контейнерных перевозках, фуры не могли своевременно пройти через таможню Белоруссии, Литвы, Финляндии. Сейчас же поступают и медикаменты, и субстанции.

Специалист также допускает, что в России может возникнуть дефицит преимущественно инновационных препаратов, которые требуют дополнительной регистрации на территории страны. Существует постановление правительства об ускоренной регистрации, однако центр «Сколково» обладает правом закупать лекарственные препараты без этого документа — к примеру, средства, используемые при спинальной мышечной атрофии.

Не так давно Росздравнадзор оценил ситуацию с лекарствами в аптеках. Согласно данным ведомства, в стране нет устойчивого дефицита тех или иных препаратов.