Дачников предупредили об уголовной ответственности. За что можно проститься со свободой

Сегодня за некоторые действия на собственных приусадебных участках россияне могут получить серьезное наказание, вплоть до лишения свободы, сообщает KONKURENT.RU.

Дачников предупредили об уголовной ответственности. За что можно проститься со свободой
© Konkurent.ru

О том, за что могут завести уголовное дело на дачника, рассказал заместитель председателя Союза садоводов России Юрий Шалыганов. Так, эксперт уточнил, что речь идет о выращивании на своем земельном участке некоторых видов растений.

Речь идет о тех растениях, которые сегодня входят в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Наказать за растения, которые входят в такой список, могут как при посадке одного экземпляра, так и при высадке большими объемами. Эксперт отметил, что к таким растениям относятся, например, голубой лотос и мимоза хостилис.

«У этих растений цветы и листья обладают наркотическими свойствами. Статья 231 Уголовного кодекса РФ причисляет к крупному размеру выращивания более 10 растений, особо крупному – 100», – рассказал эксперт. При этом он добавил, что срок наказания за такое правонарушение будет зависеть от целого ряда обстоятельств.

Также в Перечень запрещенных растений входит и гавайская роза. Семена данного растения вошли в список еще в 2009 г. Правда, по словам Шалыганова, запрещены только семена, а вот цветы и листья данного растения угрозы не несут. Поэтому выращивать такое растение на даче допускается.