Нутрициолог перечислил напитки для здоровья сердца

Какао, зеленый чай, отвар шиповника и свекольный сок помогут сохранить здоровое сердце. Об этом «Москве 24» рассказал нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников.

Нутрициолог перечислил напитки для здоровья сердца
© Мослента

«Именно магний и калий снижают артериальное давление. Поэтому выпивайте каждое утро чашечку какао, и сердце получит эти микроэлементы», — рассказал специалист и добавил, что в этом напитке содержится алкалоид теобромин, возбуждающий нервную систему.

В первой половине дня, по словам специалиста, можно выпить и зеленый чай, в котором содержится эпигаллокатехин галлат, укрепляющий сосуды. Однако употреблять стоит не более двух-трех чашек в день.

Полезен для сердца и отвар шиповника. В нем содержится большое количество витамина C, который укрепляет сосуды и помогает бороться с тромбами, рассказал специалист. Напиток нужно выпивать сразу после заваривания. «Ни в коем случае не оставляем его на сутки-двое. Витамин C разрушается. Поэтому заварили — выпили. У кого проблемы с сердцем или просто любите свое сердце, пейте ежедневно хотя бы стакан заваренного шиповника», — порекомендовал нутрициолог.

Свекольный сок, содержащий оксид азота NO2, расширяет сосуды и помогает дышать сердцу. Кроме того, в свекольном соке есть вещество бетаин, что помогает при травме сосудов, отметил эксперт.

Ранее врач-невролог Дмитрий Шубин раскрыл способ снизить давление без медикаментов.

Мослента: главные новости