Express призвал избегать употребления мороженого перед сном

Express призвал избегать употребления мороженого перед сном
© FBM.ru

Эксперт по питанию Даниэль Перес Видаль перечислил продукты, которые мешают быстро заснуть. Его цитирует британская газета Express. Информация представлена РИА Новости.

По словам эксперта, мороженое не следует есть на ночь, так как оно содержит много сахара, который повышает уровень инсулина и усложняет процесс перехода ко сну. Он пояснил, что этот ингредиент, как и кофеин, обладает стимулирующим эффектом, поэтому его лучше исключить из вечернего рациона.

Специалист также перечислил другие ключевые продукты и напитки, которых следует избегать, чтобы хорошо выспаться.

“Вам также следует избегать сыра, острой пищи, такой как карри, мороженого и сладкой выпечки… Сыр возглавляет список непереносимых продуктов, поэтому для тех, кто не переносит его даже в незначительной степени, возрастает риск вздутия живота, газообразования, что делает сон очень беспокойным”, — делится Видаль.

По его словам, ужинать и перекусывать непосредственно перед сном – не лучшая идея. Лучшим последним приемом пищи вечером должен быть банан (содержит калий, магний) или миндаль (богат кальцием). Они расслабляют организм, преобразуя аминокислоту триптофан в мелатонин – гормон, который способствует засыпанию и регулирует качество сна.