Стоматолог рассказал, к чему приводит запущенный кариес

Запущенный кариес может привести к инсульту, деменции и другим опасным последствиям, предупредил врач-стоматолог Андрей Жуков, пишет портал «Доктор Питер».

Стоматолог рассказал, к чему приводит запущенный кариес
© Мир24

По словам эксперта, кариес и неправильная гигиена полости рта могут спровоцировать развитие инсульта. Налет и зубной камень могут привести к воспалению десен, что увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, указал Жуков.

К риску развития деменции могут привести плохие зубы и неправильный прикус. Эксперт пояснил, что это происходит из-за нарушения нормального кровоснабжения в области головного мозга, что увеличивает вероятность развития заболевания.

Еще запущенный кариес ведет к появлению бессонницы. Дело в том, что постоянная зубная боль просто не даст вам заснуть. Жуков добавил, что неправильный прикус зачастую сопровождается проблемами с дыханием, рождается ощущение нехватки кислорода, мозг начинает реагировать на это определенным образом, в результате появляются усталость и чувство разбитости.

Неухоженные зубы также приводят к развитию мигрени. По словам стоматолога, при деформации челюстного сустава нервы и сосуды сдавливаются. В итоге появляется ощущение дискомфорта и боли. Наконец, плохие зубы могут привести к импотенции. Неправильная гигиена ротовой полости и не вылеченный до конца кариес плохо влияют на эрекцию, развивая неуверенность в себе.

Ранее челюстно-лицевой хирург, ортопед Илья Коробков рассказал, сколько могут прослужить зубные импланты.