Риск развития рака молочной железы у мужчин может быть связан с мужским бесплодием

Риск развития рака молочной железы у мужчин может быть связан с мужским бесплодием
© FBM.ru

Риск инвазивного рака молочной железы у мужчин может быть связан с бесплодием у партнера-мужчины, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Breast Cancer Research. Авторы опросили 1 998 мужчин в Англии и Уэльсе с диагнозом рак молочной железы, при этом 112 (5,6%) из них также сообщили о бесплодии, а 383 (19,2%) не имели детей.

Рак молочной железы у мужчин встречается реже, чем у женщин, и его связь с бесплодием до сих пор изучалась только в небольших исследованиях.

Авторы из Института исследования рака (Лондон, Великобритания) изучили потенциальную связь между бесплодием или отсутствием детей по собственным данным и риском развития рака молочной железы у мужчин. Майкл Джонс и его коллеги опросили 1 998 мужчин (в возрасте до 80 лет), у которых в период с 2005 по 2017 год был диагностирован рак молочной железы и которые проживали в Англии и Уэльсе. Их сравнили с 1 597 мужчинами из контрольной группы, которые не были кровными родственниками. В контрольной группе восемьдесят мужчин сообщили о бесплодии (5,0%).

Риск развития инвазивных опухолей рака молочной железы (раковые клетки, распространившиеся за пределы места их первого образования) был значительно связан с мужским бесплодием, по данным 47 человек с раком молочной железы (2,6%) по сравнению с 22 контрольными группами без рака, но с бесплодием, о котором они сообщили сами (1,4%). Авторы не обнаружили значимых ассоциаций между риском развития рака молочной железы и бесплодием партнера или когда источник бесплодия не был известен.

В ходе дальнейшего исследования специалисты отметили большее число мужчин с раком молочной железы (383 человека), не имевших детей, по сравнению с контрольной группой (174 человека). Однако ученые предупреждают, что отсутствие детей не полностью отражает мужское бесплодие, поскольку мужчины могут отказываться иметь детей по различным культурным и социальным причинам.

Риск развития рака молочной железы, связанный с бесплодием или отсутствием детей, не был значительным, исходя из данных 160 мужчин с опухолями рака молочной железы in situ (раковые клетки, которые не распространяются дальше места, где они впервые образовались) по сравнению с 1 597 контрольной группой.

“Наши данные свидетельствуют о том, что между мужским бесплодием и инвазивным раком молочной железы у мужчин может существовать связь”. – рассказывает Майкл Джонс, соавтор исследования.