Мурашко: упрощение и ускорение закупок позволяет оперативно пополнять запасы лекарств

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Ускорение и упрощение закупок лекарств и медизделий позволяет оперативно обновлять медоборудование и пополнять запасы лекарств в России. Об этом во вторник заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Ускорение и упрощение закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе путем закупки у единственного поставщика, позволит и позволяет нам сегодня уже оперативно обновить оборудование и запасы лекарственных препаратов", - сказал он на Российском фармацевтическом форуме имени Н. А. Семашко.

Мурашко отметил, что для упрощения выхода на рынок необходимых лекарственных препаратов на федеральном уровне приняты необходимые нормативно-правовые акты, например ускоренная государственная регистрация лекарств, а также упрощенная процедура внесения изменений в регистрационное досье на фармсубстанцию, включенную в госреестр лекарственных средств.

Также министр добавил, что возможно ввозить в РФ лекарства в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке, если это требует ситуация.

Кроме того, он напомнил, что в стране разрабатывается информационно-аналитическая система, которая позволяет вести мониторинг рисков возникновения дефицитов определенных препаратов.