Жителей Воронежа попросили не подбрасывать домашних животных на территорию заповедника

Работники Воронежского природного биосферного заповедника в который раз призывают жителей города и области не подбрасывать домашних животных на охраняемую природную территорию.

Жителей Воронежа попросили не подбрасывать домашних животных на территорию заповедника
© runews24.ru

Это неприемлемое местом для обитания кошек и собак, пишется в обращении, опубликованном на сайте заповедника. Администрация природного комплекса отмечает, что после каждых выходных дней сотрудники заповедника встречают на территории Центральной усадьбы четвероногих друзей.

Сложно организовать охрану редких видов животных при бесконтрольном доступе бродячих собак в заповедную зону. Когда животные дичают, они представляют опасность не только для человека. Чтобы прокормиться в лесу, бездомные псы охотятся на мелких животных и молодняк, что несет угрозу местной экосистеме, считает директор заповедника Анатолий Тарасов.

Одичавшие собаки возвращаются к диким повадкам и инстинктам своих предков. Их популяция при соответствующих условиях может значительно превосходить численность волков на той же территории. Они несут опасность не только своим агрессивным поведением, но и как носители различных заболеваний.