Свердловская больница готова удвоить число всех трансплантаций до 140 операций в год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Число трансплантаций различных органов в Свердловской клинической больнице №1 может быть удвоено до 140 операций в год за счет мощностей учреждения, сообщил журналистам главный врач Свердловской областной клинической больницы №1 Игорь Трофимов. На данный момент трансплантацию ожидают более 300 человек.

"Мы проводим все виды трансплантаций, кроме трансплантации легких. <…> Необходимо нарастить объемы [операций]: обычно мы выполняли до 70 трансплантаций разных органов в год, за прошлый год - 41 [из-за пандемии]. <…> Возможно в этом году мы уже повысим это рубеж. Больнице хватит мощности [проводить 140 операций в год]", - сказал Трофимов, отвечая на вопрос корр. ТАСС сможет ли больница проводить в два раза больше операций, чем в допандемийный период.

В пресс-службе больницы ТАСС добавили, что на данный момент 195 пациентов ожидают трансплантацию почки, 53 - печени и 57 - сердца.

Главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье отметил, что пандемия несколько уменьшила возможности по использованию трансплантационных методик. И сегодня важно оперативно реанимировать все методики, которые были временно приостановлены.

"В России ситуация обстоит примерно так же, как в других странах. Пандемия сыграла свою роль именно в отборе доноров для трансплантации", - сказал Готье, отвечая на вопрос про сокращение числа доноров для трансплантации легких в РФ.

Ранее Готье сообщал, что в странах, где трансплантация легких достаточно успешно развивалась, число трансплантаций снизилось на 50% в пандемию.

Он отметил, что "катастрофического роста" очереди у реципиентов на трансплантацию легких не фиксировалось. "Ситуация зависит еще и от своевременности направления пациентов в лист ожидания. Не всегда это, к сожалению, происходит, но мы стараемся популяризировать наши возможности", - сказал Готье.

Также он отметил, что в Москве фиксируются самые большие очереди на трансплантацию органов среди городов и регионов России. Это связано с потоком пациентов из регионов в федеральные больницы. "В Москве [самые большие в России очереди на трансплантацию органов], потому что туда съезжается вся страна. Поэтому мы здесь пытаемся с помощью медицинской общественности, администрации наладить мощную программу по трансплантации прежде всего почки, чтобы люди на диализе могли с него уходить, приобретать новое качество жизни", - сказал Готье.

Он находится в Екатеринбурге с рабочим визитом, в ходе которого посетил Свердловскую областную клиническую больницу № 1, где прошла всероссийская акция "День донора".

Свердловская областная клиническая больница №1 (СОКБ №1) занимается трансплантациями более 30 лет. Со дня первой трансплантации в 1990 году в СОКБ №1 проведено 669 пересадок почки. С 2005 года выполнено 182 пересадки печени и с 2006-го - 78 трансплантации сердца. Также с 1997 года в СОКБ №1 выполнено 732 трансплантации стволовых клеток периферической крови и костного мозга.