COVID достиг Северной Кореи, угрожая чрезвычайной гуманитарной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией в марте 2020 года. Но только в последние дни, в мае 2022 года, скрытная Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) сообщила о своих первых подтвержденных случаях заражения вирусом

Хотя может показаться несколько поразительным, что стране удалось так далеко зайти в эпидемию без вспышки, по сообщениям, границы Северной Кореи закрыты с января 2020 года, и нет никаких перемещений в страну или из страны. Так что вполне вероятно, что у них до сих пор не было COVID. Но теперь страна с населением около 26 миллионов человек, похоже, столкнулась с очень крупной и быстро распространяющейся вспышкой омикронного варианта. По состоянию на 17 мая было зарегистрировано 1,4 миллиона случаев «лихорадки», 56 человек скончались с конца апреля. Страна рассматривает лихорадку как признак инфекции COVID из-за нехватки материалов для тестирования.

Фото: https://carnegiemoscow.org/

Конечно, мы не знаем, сколько из этих случаев лихорадки определенно связаны с COVID, что теоретически может привести к завышению числа случаев. В то же время часть случаев будет бессимптомной, а отсутствие сообщений в сочетании с ограниченным эпиднадзором означает вероятность занижения сведений. В любом случае, эти цифры вряд ли будут точными.

Было проведено некоторое тестирование, в ходе которого было подтверждено неустановленное количество случаев заражения омикронами. Но в конечном итоге в наших знаниях об этой вспышке есть огромные пробелы. Сюда входит индексный случай — случай, который стал источником этой вспышки.

Северная Корея плохо подготовлена ​​к вспышке COVID

Пандемия COVID подчеркнула необходимость представления высококачественных данных в режиме реального времени на национальном и глобальном уровнях, а также тщательной и масштабной инфраструктуры тестирования для поддержки эпиднадзора и принятия решений в области здравоохранения. В Северной Корее, похоже, ничего из этого нет.

Важно отметить, что в Северной Корее также нет известной программы вакцинации от COVID, несмотря на предыдущие предложения поставок из Китая и глобальной инициативы COVAX, направленной на обеспечение равного доступа к вакцинам от COVID. Правительство ранее отказалось от трех миллионов доз Sinovac из Китая, а также от поставок вакцины AstraZeneca, последняя, ​​как сообщается, из-за опасений по поводу побочных эффектов. Теперь Южная Корея предложила пожертвовать дозы вакцины, но Северная Корея еще не приняла решения.

В какой-то степени Северная Корея находится в том же положении, что и остальной мир в начале-середине 2020 года. Правительство ввело общенациональный карантин. Это будет иметь социально-экономические последствия для жителей, но в целом, это разумный шаг, учитывая, что у населения будет слабый иммунитет против вируса, будь то в результате предшествующего заражения или более безопасного способа вакцинации.

Ким Чен Ын также приказал армии раздать лекарства и предметы снабжения, критикуя при этом чиновников и сектор общественного здравоохранения за то, что он считает неадекватной реакцией на пандемию.

Фото: http://www.budennovsk.su/

Сообщается, что система здравоохранения в Северной Корее неустойчива, особенно вдали от столицы Пхеньяна. Вспышка может легко перегрузить медицинские учреждения в некоторых районах. Это окажет эффект домино для других областей здравоохранения, например, еще больше ограничив доступ к лечению неинфекционных заболеваний. Карантин, по крайней мере, даст стране некоторое время для реализации других мер общественного здравоохранения, таких как кампании по вакцинации.

Считается, что в Северной Корее более низкая распространенность некоторых состояний, которые, как мы знаем, повышают риск тяжелого течения COVID, таких как ожирение, по сравнению со многими другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем не менее, считается, что более десяти миллионов человек в Северной Корее страдают от отсутствия продовольственной безопасности (где доступ к достаточному количеству безопасной и питательной пищи не гарантируется). И мы знаем, что недоедание увеличивает риск тяжелого заболевания COVID.

Еще одним фактором, повышающим риск, является пожилой возраст. По оценкам, 10% населения Северной Кореи составляют люди в возрасте 65 лет и старше, а еще примерно 19% — в возрасте от 50 до 64 лет. Таким образом, существует большое количество людей, которые могут быть уязвимы для тяжелых заболеваний, если они заразятся COVID.

Как будут развиваться события?

В результате этой вспышки могут появиться новые варианты, вызывающие озабоченность, хотя, учитывая отсутствие контактов с остальным миром, их нелегко экспортировать. Было несколько гуманитарных катастроф, связанных с неконтролируемыми вспышками COVID, возможно, наиболее заметными из них были в Индии, где сотни тысяч, если не миллионы, погибли всего за несколько месяцев. При неконтролируемых вспышках в таких крупных масштабах истинное число погибших можно только оценить.

Аналогичной гуманитарной катастрофой грозит ситуация в Северной Корее. Мы знаем, что количество заражений может быстро стать очень большим, особенно с учетом того, что омикрон еще более заразен, чем предыдущие варианты. Обычные наборы данных, такие как регистры смерти и свидетельства с указанием причины смерти, скорее всего, будут ограниченными и низкокачественными. Публичная отчетность может отсутствовать, и, если данные эпиднадзора раскрываются, точности результатов следует уделить очень пристальное внимание.

Фото: https://www.sankei.com/

Эта вспышка COVID создаст большое бремя болезней в Северной Корее, оказывая огромное давление на систему здравоохранения. Население, несомненно, сильно пострадает, независимо от того, показывают ли публичные отчеты о результатах в отношении здоровья полные последствия. Существует острая необходимость в широкомасштабной вакцинации против COVID, особенно среди пожилых и уязвимых людей. Сейчас самое время для Северной Кореи преодолеть свою обычную подозрительность по отношению к внешнему миру и принять международные предложения о помощи.

Автор: Майкл Хед, старший научный сотрудник в области глобального здравоохранения, Саутгемптонский университет