Почему новая инфекция из КНДР не страшна России?

В Северной Корее недавно началась эпидемия «неизвестной лихорадки». Врачи из КНДР уже назвали симптомы - это температура до 37-38 градусов, кашель и боль в легких. Опасность и летальность болезни пока неизвестна. Может ли недуг добраться до России и стоит ли паниковать по этому поводу? Журналисты «Народных Новостей» поговорили с врачом-инфекционистом Николаем Малышевым и узнали ответы на все интересующие их вопросы.

Почему новая инфекция из КНДР не страшна России?
© Вести Подмосковья

Инфекционист Николай Малышев заявил, что «неизвестная лихорадка» может являться обычным COVID-19, которая, возможно, пришла из соседнего Китая. «Там COVID идет, рядом Китай. У них связи довольно тесные. Скорее всего, КНДР будут все прививаться», — заявил эксперт.

Врач считает, что распространение вируса из КНДР в Россию - маловероятно и никакой угрозы для россиян нет. «Здесь влияние затруднено. КНДР практически изолировали себя. Для нас этот вирус — не угроза. Никакой угрозы нет», — подчеркнул собеседник издания.

Ранее издание «Вести Подмосковья» сообщало, что в 28 подмосковных больницах и поликлиниках установят новые аппараты ЭКГ. Всего закупили 201 единицу медицинского оборудования. Обновление проводится в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Подмосковья на 2021-2025 год.