Шиповник оказался полезен для профилактики многих заболеваний

Онколог Иван Карасев рассказал, какой продукт, о котором все хорошо знают, является эффективным средством профилактики множества различных заболеваний, в том числе онкологических.

Шиповник оказался полезен для профилактики многих заболеваний
© Ferra.ru

Врач объяснил, что в организме протекает два ключевых процесса — окисление и восстановление. Активным веществом в процессе окисления является кислород, но иногда образуется слишком много радикальных атомов кислорода и организм не справляется.

Тогда может возникнуть множество различных болезней, в том числе хроническая усталость, постоянные головные боли, может ухудшиться зрение и снизиться концентрация внимания. Окисление опасно и развитием тяжёлых заболеваний — от диабета до онкологии.

Бороться с радикальными атомами кислорода помогут антиоксиданты, которые мы получаем из пищи. И здесь как раз на помощь приходит всем известное средство — шиповник. В нём высокий уровень аскорбиновой кислоты — витамина С. Это антиоксидант, который ускоряет выработку коллагена.

«Также продукт способен восстанавливать проницаемость и тонус капилляров, продлевать действие сопутствующих антиоксидантов, таких как ретинол, селен, токоферол. По сути, в нём есть всё необходимое для профилактики, в том числе онкологических болезней», — рассказал врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.