Комитет Думы просит Минфин пересмотреть нулевую ставку акциза на этанол для фармацевтики

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по экономической политике направил письмо главе Минфина РФ Антону Силуанову письмо, в котором отмечается озабоченность тем, что увеличение роста производства фармацевтической субстанции этилового спирта может свидетельствовать об уклонении от уплаты акцизов. Текст письма есть в распоряжении ТАСС.

"Комитет отмечает, что увеличение объемов производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) в отсутствии роста потребности в спиртосодержащих лекарственных препаратов, производимых для целей здравоохранения, может свидетельствовать об уклонении от перечисления в бюджетную систему Российской Федерации акцизов, соответствующих разнице произведенной и использованной фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) для целей здравоохранения, что, в свою очередь, приводит к непоступлению в доход бюджета части акцизов", - говорится в письме, подписанном председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным.

В письме приводятся представленные Росалкогольрегулированием данные ЕГАИС, согласно которым в первом квартале 2022 года объем производства фармацевтической субстанции этанола составил 1,7 млн декалитров, что в 5,3 раза превышает объем его производства за аналогичный период в 2021 году. При этом "информация о существенном увеличении потребностей в фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) в целях удовлетворения спроса в производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов Министерством здравоохранения Российской Федерации не подтверждена", говорится в письме, что может свидетельствовать "о возникновении канала использования спиртосодержащих лекарственных препаратов, производимых с международным непатентованным наименованием "этанол" в целях нелегального производства алкогольной и спиртосодержащей продукции".

При этом этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья (в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты), реализуемый организациям, не исполнившим обязанность по уплате авансового платежа акциза с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, облагается налоговой ставкой в размере 589 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. В то же время фармацевтическая субстанция этанола с 1 января 2021 года облагается нулевой ставкой акциза при реализации спирта организациям, имеющим лицензии на производство фармацевтики, а спиртосодержащие лекарства "не рассматриваются как подакцизные товары", говорится в письме.

В связи с этим глава комитета просит Минфин разработать и представить в комитет комплекс мер, предусматривающих внесение изменений в законодательство и направленных "на обеспечение поступления в бюджетную систему Российской Федерации сумм акцизов от налогообложения подакцизных товаров".