Томская область выделила более 50 млн рублей на медизделия для детей с сахарным диабетом

ТОМСК, 20 мая. /ТАСС/. Более 50 млн рублей выделили из регионального бюджета Томской области на закупку систем для измерения уровня глюкозы детям с диабетом I типа. Заявки подали более 300 родителей, сообщили в пресс-службе администрации Томской области в пятницу.

"На данный момент заявки на бесплатное получение систем подали более 300 родителей детей до 18 лет с сахарным диабетом 1 типа. Область выделила на закупку почти 9 500 медицинских изделий более 50 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Как пояснила заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко, на региональном уровне сенсоры внесли в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на этот год и на плановый период 2023-2024 годов.

С просьбой бесплатно выдавать детям сенсоры томский благотворительный фонд "ДИА-МиР" обращался в соцсетях к властям еще в октябре 2021 года.

Сахарный диабет первого типа возникает, когда организм человека не в состоянии вырабатывать в достаточном количестве инсулин, помогающий усваивать глюкозу, из-за агрессивного поведения иммунной системы, разрушающей клетки поджелудочной железы. Единственный до настоящего времени метод лечения - инъекции инсулина, которую нужно ставить при снижении уровня глюкозы в крови.

Здоровье человека и сохранность его внутренних органов при этом заболевании, особенно в детском возрасте, когда они формируются, зависит от поддержания постоянного уровня глюкозы в пределах нормы. Для этого необходимо измерять его максимально часто. В рамках системы ОМС для этого выдаются глюкометры. Для их использования нужно прокалывать пальцы несколько раз в день. Благодаря сенсорам дети смогут измерять уровень глюкозы точнее и при этом не прокалывать пальцы.