Врач британского агентства по здравоохранению назвала первый симптом оспы обезьян

Необычные высыпания или повреждения на коже - первое, на что нужно обращать внимание в условиях роста заражений оспой обезьян. О ранних симптомах заболевания рассказала главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению (UKHSA) Сьюзан Хопкинс. Материал об этом опубликован на сайте агентства Великобритании.

Врач британского агентства по здравоохранению назвала первый симптом оспы обезьян
© Российская Газета

Отметим, что болезнь уже выявлена в Британии, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии, Канаде и ряде других стран. Обезьянья оспа России пока не угрожает, однако специалисты готовы к встрече с недугом. Ранее сообщалось, что в НЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора создали тест-систему для выявления оспы обезьян и других ортопоксвирусных инфекций.

Эксперт уточнила, что вирус распространяется при тесном контакте, поэтому следует обращать внимание на любые изменения на коже. Часто сыпь начинается на лице, а уже потом постепенно распространяется по всему телу. Состояние может сопровождаться повышением температуры, болью в голове и спине, ознобом, увеличением лимфатических узлов. При первых симптомах необходимо обратиться к специалистам, подчеркнула Хопкинс.