Калининградский кардиолог рассказал, как сердце сигналит об инфаркте

Инфаркт редко возникает внезапно, в большинстве случаев опасному заболеванию предшествует ряд специфических состояний. Об этом рассказал врач-кардиолог калининградской ЦГКБ Игорь Сычёв в очередном выпуске передачи «Диалоги на Летней», размещённом в соцсетях больницы.

Калининградский кардиолог рассказал, как сердце сигналит об инфаркте
© Клопс.Ru

«В частности, после физической нагрузки появляются давящие боли за грудиной, которые отдают в плечо, между лопатками, в спину. Перед инфарктом приступы учащаются и становятся интенсивнее», — сказал Сычёв.

При таких состояниях важно обратиться к врачу, предварительно сделав кардиограмму.

«Инфаркт очень коварен сам по себе, его диагностика представляет непростую задачу, а уж предвестники бывают самые разные, и не всегда человек понимает, что он в опасности. Особенно те, у кого проблемы с сердцем проявляются внезапно. Часто они уже потом вспоминают, что за день, за два у них был какой-то такой непонятный приступ», — добавил эксперт.

Встревожить должны внезапная слабость, потливость, бледность, онемение рук, нарушение речи. Сам инфаркт развивается стремительно. Полностью прекращается кровоснабжение сердца по одной из артерий, участок сердечной мышцы испытывает кислородное голодание и погибает: здесь симптоматика более яркая.

«Боли за грудиной носят внезапный и жгучий характер, могут иррадировать в шею, нижнюю челюсть, плечо, лопатку и руку, длятся от 15 минут до нескольких часов», — перечислил Сычёв.

К факторам риска эксперт относит ожирение, курение, диабет, малоподвижный образ жизни, высокое давление и наследственность.

«В последние годы у этого заболевания выраженная тенденция к омоложению. Мы видим, что ему всё чаще подвержены люди, которые далеко не достигли зрелого возраста. Одной причиной это не объяснишь. Влияет целый ряд факторов: стрессы, курение, гиподинамия, любовь к обильной, жирной пище», — перечислил врач.

Мерами профилактики кардиолог назвал контроль сахара в крови и артериального давления, поддержание правильного веса и отказ от вредных привычек.

Терапевт, кандидат медицинских наук Касполат Боцоев ответил «Клопс» на семь наивных вопросов о сердце.