Назван самый опасный симптом после возвращения из тропической страны

Высокая температура по прилете из любой тропической страны считается тревожным симптомом, о котором нужно незамедлительно сообщать врачу. Об этом «Царьграду» рассказал врач-инфекционист Николай Малышев.

Назван самый опасный симптом после возвращения из тропической страны
© Парламентская газета

По его словам, в нынешних условиях нельзя исключать сценария, при котором возможно появление новой пандемии, сравнимой по масштабам с коронавирусом. В наше время люди активно перемещаются с одного континента на другой, отметил он.

«Всегда надо помнить: прибыл из тропической страны, и если, не дай бог, появилась температура, то нужно к врачу», — предупредил специалист.

Малышев добавил, что в последнее время поступают данные о том, как инкубационный период малярии может достигать трех лет. По этой причине нужно всегда предупреждать врача о том, что вы были в зоне, где распространена эта болезнь, подытожил инфекционист.

24 мая власти ФРГ объявили о введении 21-дневного карантина для граждан, заразившихся оспой обезьян. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не видят необходимости в срочной массовой вакцинации населения. Даже если бы такое решение и было принято, то вакцинировать нечем, пояснил в разговоре с ФАН доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко.

Обезьяны не являются предметом экономической деятельности, поэтому их в дикой природе не прививают, следовательно, нет ни ветеринарных, ни человеческих вакцин от оспы обезьян, объяснил специалист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что привитые от натуральной оспы также могут заразиться оспой обезьян, однако шансов заболеть у них меньше. При этом вирус оспы достаточно стабилен, в нем десятилетиями не происходило значимых мутаций, отметила она.