Компании в Москве дали грант на внедрение методов диагностики хромосомных патологий плода

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Власти Москвы выделили грант в размере более 300 млн рублей на продолжение внедрения в практику современных методов диагностики хромосомной патологии плода. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Компании в Москве дали грант на внедрение методов диагностики хромосомных патологий плода
© Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

"Правительство Москвы выделило грант ООО "Эвоген" в размере 311 млн рублей на продолжение работы по внедрению в практику московского здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) представляет собой высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной. Технология неинвазивного тестирования имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами пренатальной диагностики. Достоверность результата составляет 99%. Неинвазивный скрининг можно проводить раньше - на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг - не ранее 11-14-й недели. Это позволяет достоверно и в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода.

Первый этап по внедрению НИПТ был проведен в Москве с марта 2020 по март 2021 годов с участием беременных из группы высокого (1:100 и выше) и промежуточного риска (1:101-1:2500) развития хромосомной патологии плода. Всего проведено 12,7 тыс. НИПТ, выявлено 258 беременных с хромосомными аномалиями плода. В том числе благодаря использованию данного метода выросла выявляемость редких хромосомных аномалий плода - с 18 случаев в 2019 году до 42 случаев в 2020 году.

"В декабре 2021 году был начат второй этап, в рамках которого планируется провести свыше 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований. Ориентировочно он продлится до сентября-октября 2022 года. На данный момент взято свыше 3,7 тыс. образцов биоматериала. Выявлено 80 случаев высоких рисков различных патологий хромосом, из них 48 патологий подтверждены инвазивными методами диагностики", - добавляется в материале.

Грант, выделенный из бюджета города Москвы в мае 2022 года, позволит продолжить реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 и в 2023 годов. Кроме того, за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (2-3 дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS).