Эксперт заявила, что вероятность забеременеть после 35 лет снижается ежегодно на 5%

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Вероятность забеременеть в возрасте старше 35 лет снижается на 5% каждый год, рассказала журналистам главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина.

"С возрастом снижается способность как женщин, так и мужчин к деторождению. Так, вероятность наступления беременности, достигнутой как естественным путем, так и в результате вспомогательных репродуктивных технологий, после 35 лет стремительно снижается: примерно на 5% каждый год", - сказала она.

Долгушина отметила, что с возрастом у женщин также увеличивается риск онкологических и доброкачественных пролиферативных заболеваний репродуктивной системы, таких как эндометриоз и миома матки.

"Очень важно регулярно и своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. У женщин осмотры врача-акушера-гинеколога крайне важны для профилактики гинекологических заболеваний, включая бесплодие и онкологические заболевания", - добавила она.

Долгушина отметила, что девушки старше 18 лет должны проходить профилактические осмотры раз в три года. При этом если при профилактическом осмотре выявляется какое-то заболевание, то назначается лечение и в дальнейшем наблюдение у врача проводится чаще.