В ФРГ зафиксировали 21 случай оспы обезьян

БЕРЛИН, 30 мая. /ТАСС/. Двадцать один случай заражения оспой обезьян зафиксирован в Германии за последние недели. Об этом сообщил в понедельник Институт Роберта Коха (RKI) на своем сайте.

"Согласно актуальным данным, Институт Роберта Коха оценивает риск для здоровья населения Германии как низкий. RKI продолжает пристально следить за ситуацией и постоянно оценивает ситуацию заново", - указывается в сообщении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что ей известны 257 подтвержденных случаев и около 120 предполагаемых в 23 странах. Случаи заражения были зарегистрированы, в частности, в Австралии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, мигрень, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По данным ВОЗ, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.