Врачи рассказали, на каких стадиях ожирения необходима операция

Порядка 2 млрд людей на всем земном шаре страдают от избыточного веса, а в России ожирение в той или иной степени наличествует почти у четверти населения. По словам врачей ФНКЦ ФМБА России, в большинстве случаев не получится решить проблему консервативно. Результат сможет принести только хирургическое вмешательство. Подробнее об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе ФНКЦ ФМБА России.

Врачи рассказали, на каких стадиях ожирения необходима операция
© Вести Подмосковья

Ожирение не только влияет на качество жизни, но и приводит к таким болезням, как сахарный диабет 2 типа и проблемы с сердечно-сосудистой системой. К тому же риск внезапной остановки сердца повышается до 60%, а продолжительность жизни снижается на 6-14 лет.

При первой степени ожирения пациентам нужно менять стиль жизни на активный, питаться правильно и разбираться со специалистом, в чем причина переедания. При второй степени вдобавок рассматривается бариатрическая хирургия - этот вопрос коллективно решают несколько врачей. Ожирение третьей степени ведет только к бариатрической операции.

«Как правило, бариатрическая операция приводит к регрессу сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих недугов от избыточного веса», - отметили в пресс-службе. В целом лечение ожирения требует совместного участия эндокринолога, хирурга, терапевта, кардиолога, диетолога и психиатра.

Ранее врач-эндокринолог, диетолог Наталья Антонова уточнила, что идеальным снижением веса считается потеря не более килограмма в неделю или 3-4 килограммов в месяц. Ключевым фактором в борьбе с лишним весом перед летним сезоном является соблюдение режима труда и отдыха. Стоит также убрать лишние углеводы. Важно помнить, что между здоровым похудением к пляжному сезону и диагнозом «ожирение» есть разница.