В Пензе освоили новый метод лечения мужского бесплодия

В Пензе начали лечить азооспермию - одну из наиболее тяжелых форм мужского бесплодия. Высокотехнологичный метод Micro-TESE освоили урологи областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко.

В Пензе освоили новый метод лечения мужского бесплодия
© penzainform.ru

«При азооспермии естественное зачатие невозможно ввиду полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте. С помощью Micro-TESE можно получить фрагмент тестикулярной ткани, наполненной спермиями. Полученные хирургическим путем жизнеспособные сперматозоиды консервируют и используют в дальнейшем при проведении процедуры ЭКО», - пояснили в региональном минздраве.

Операция безболезненна и приводит к осложнениям реже, чем другие процедуры по биопсии яичка.

«Азооспермия теперь не приговор и не является фатальной преградой для зачатия. Micro-TESE - это, безусловно, прорыв в лечении мужского бесплодия», - подчеркнул заведующий урологическим отделением областной клинической больницы Михаил Миронов.

Кроме того, в мае 2022 года в медучреждении впервые выполнили контурную пластику полового члена гелем на основе гиалуроновой кислоты.

«Данные операции теперь доступны жителям региона при диагностике раннего семяизвержения с резистентным к фармакотерапии расстройством», - подчеркнули в минздраве.