Вся польза скандинавской ходьбы: опыт новичков и тренеров

Скандинавская ходьба покоряет Казахстан. В Алматы около 200 человек приняли участие в ежегодном фестивале. Мероприятие объединило как начинающих, так и опытных спортсменов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Алдаберген Ермаханов – один из почетных участников фестиваля. В 67 взял в руки палки и стал заниматься спортом. Уже пять лет он в хорошей физической форме, что позволяет ему быть постоянным участником соревнований.

«Я чувствую себя бодрым духом, общаюсь со своими сверстниками. На велосипеде работают примерно 50% мышц, а при этой ходьбе – все», – отмечает участник фестиваля.

Веронике занятия ходьбой порекомендовали врачи – она на восьмом месяце беременности. Каждое занятие обогащает кислородом организм будущей мамы и ребенка.

«Ходьба намного полезней, чем бег, потому что нет ударной нагрузки и работает больше групп мышц, задействован верхний плечевой пояс, спина», – поясняет Вероника Киселёва.

Фестиваль скандинавской ходьбы в Алматы проходит во второй раз по двум направлениям «Skill race» на два километра с судейством и «Nordic fan» – свободный стиль.

«Мужчины долгое время не воспринимали эту активность как что-то серьезное, но все идет, все меняется. Сейчас скандинавской ходьбой занимаются известные люди, бизнесмены, люди из списка Forbes, топ-менеджер крупных компаний, чиновники», – говорит главный судья Almaty Nordic Walking Fest Максим Прощенко.

В Казахстане скандинавская ходьба появилась семь лет назад. Для тех, кто только хочет взять палки в руки, организаторы проводят мастер-классы. Объясняют технику работы рук, а главное – правильную постановку ног.

«За два года многие переболели известной болезнью и пришли к нам именно через этот опыт. Врачи сказали, что после перенесенных пневмоний нужно тренировать сердце, нужна кардионагрузка. Скандинавская ходьба как раз является мягкой и при этом эффективной кардиотренировкой», – отметил главный судья Almaty Nordic Walking Fest Максим Прощенко.

Скандинавская ходьба популярна во многих городах Казахстана. Она включена в программу «Доступный спорт», большинство занятий для посетителей бесплатны.