Главное о коронавирусе на 6 июня: остановка масочного режима в Татарстане, минимальная с 2020 года смертность

В Татарстане смертность от коронавируса опустилась до нулевых значений

Главное о коронавирусе на 6 июня: остановка масочного режима в Татарстане, минимальная с 2020 года смертность
© Реальное время

За последние сутки в Татарстане выявлено 108 случаев заражения коронавирусом. Всего на 6 июня общее количество инфицированных в республике достигло 150 755. Выздоровели за весь период 146 079 человек, в том числе 74 — за минувшие сутки. Всего скончались 1 995 человек, за минувшие сутки — ноль. Госпитализировали за сутки 27 человек.

Вице-премьер Татарстана и начальник оперштаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева сообщила, что в республике приостанавливают масочный режим. Она отметила, что по поручению президента Татарстана соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства. Главный санитарный врач РТ Марина Патяшина добавила, что сейчас ежедневный прирост количества заболевших снизился с 3,5% до 0,08%. Кроме того, она подчеркнула, что сейчас уже закончился сезон распространения ОРВИ.

Фото: Ринат Назметдинов

В Татарстане на прошлой неделе не зарегистрировали ни одного случая смерти от COVID-19. Отметим, что летальных случаев от коронавируса в республике не фиксируют уже почти две недели. Последний раз о них сообщалось 25 мая — умерли два человека. Всего в мае 2022 года коронавирус в регионе унес жизни 18 человек. Это в два раза меньше, чем за этот же месяц прошлого года — тогда COVID-19 стал причиной смерти 37 татарстанцев.

Эксперт рассказал о разнице в иммунитетах переболевших COVID-19 в разных формах

За последние сутки в России выявили 3 349 новых случаев коронавируса, выздоровели 3 492 человека. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 18 355 200 человек, а выздоровевших — до 17 767 753. За сутки болезнь унесла жизни 64 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 379 584 человека.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране еще не отступила пандемия коронавируса. По его словам, на сегодняшний день почти 100 тысяч пациентов находятся под наблюдением, из них 2,5 тысячи заболевших остаются в тяжелом состоянии. Как отметил глава Минздрава, уровень заболеваемости COVID-19 достаточно высокий. Мурашко также рекомендовал россиянам проходить ревакцинацию от COVID-19 раз в шесть месяцев. Он отметил, что для повторной прививки доступны "Спутник V" и "Спутник Лайт". Прививаться нужно одним из компонентов препарата, это разрешено, подчеркнул министр.

Фото: Максим Платонов (архив)

Иммунолог Николай Крючков рассказал, что между пациентами, которые перенесли коронавирус на ногах, и теми, кто переболел в тяжелой форме, существует разница в иммунитете. По его словам, бывают случаи, когда ПЦР-тест дает положительный результат, а заболевания как такового не было. Иммунитет после такой болезни будет слабее. Он отметил, что в среднем продолжительность сохранения иммунитета у выздоровевшего составляет порядка пяти месяцев. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил об отмене масочного режима в общественных местах региона. По его словам, данное решение принято временно, на период стабилизации эпидситуации по COVID-19. Он подчеркнул, что эту инициативу одобрили краевой оперштаб по борьбе с коронавирусом и территориальное управление Роспотребнадзора.

Фото: kremlin.ru

Глава управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов сообщил, что темпы снижения заболеваемости коронавирусом в регионе, где в конце мая были сняты очередные ограничения, начали замедляться. Так, за прошлую неделю в области зарегистрировано лишь 382 случая, что на 6% меньше предшествующей недели. Он подчеркнул, что в регионе необходимо продолжать профилактику заболевания, в частности, проводить ревакцинацию населения.

Только 9% жителей Японии хотели бы отказаться от ношения защитных масок

В мире коронавирусом нового типа на 08.20 (мск) заразились 531 959 093 человека, 6 299 068 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (84 762 022). На второй строчке — Индия (43 181 335), на третьей — Бразилия (31 137 479), на четвертой — Франция (29 834 390), на пятой — Великобритания (22 493 328).Больше всего смертей зафиксировано в США (1 008 585). За ними следуют Бразилия (666 971), Индия (524 701), Россия (371 854, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (325 017).

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заболел COVID-19 и ушел на самоизоляцию. Об этом он сообщил в своих соцсетях. Напомним, в октябре 2020 года Боррель также находился на самоизоляции, поскольку контактировал с инфицированным коронавирусом. Однако тогда его тесты на COVID-19 показали отрицательный результат. По подсчетам ТАСС, мировые показатели смертности от COVID-19 снизились до минимальных значений с весны 2020 года. Так, в мае этого года из-за коронавируса и его последствий скончались 55 тысяч человек, что стало уровнем осени 2021 года и весны 2020 года. Лидерами по числу заболевших по-прежнему остается США — 3 млн человек. На втором месте остается Германия с 1,7 млн заболевших, а на третьем — Австралия, где за май заболели 1,7 млн человек. Власти Пекина с сегодняшнего дня ослабили антиковидные ограничения в большинстве районов города на фоне улучшения эпидемиологической ситуации. Теперь заведениям общественного питания разрешено обслуживать посетителей в залах. Общественный транспорт также восстановил работу, однако всем пассажирам необходимо иметь при себе 72-часовой отрицательный ПЦР-тест. Курьерам разрешено заходить на территорию жилых компаундов, а учащиеся старшей школы вернулись к очным занятиям 2 июня. Отмечается, что ученики начальной и средней школы смогут вернуться за парты 13 июня, дошкольные учреждения возобновят работу в штатном режиме с 20 июня.

Фото: commons.wikimedia.org

Кроме того, власти Шанхая, объявившие о начале выхода из локдауна с 1 июня, приняли решение о дальнейшем ослаблении антиковидных ограничений в мегаполисе, касающихся ПЦР-тестов. Речь идет о внесении изменений в действующий 72-часовой режим получения результатов тестов для прохода в общественные места и пользования общественным транспортом. Глава МИД Чехии Ян Липавский сообщил об уходе на самоизоляцию из-за COVID-19. Он продолжит свою работу в онлайн-режиме. Так, его переговоры с коллегой из Индии Субраманьямом Джайшанкаром пройдут в режиме видеоконференции. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что ученые обеспокоены ростом количества случаев смерти от коронавируса в Африке и Западно-Тихоокеанском регионе. По его словам, в настоящее время нельзя предсказать, как именно будет эволюционировать заболевание, но тенденция такова, что новые штаммы должны быть более заразными.

Фото: en.wikipedia.org. Тедрос Гебрейесус справа

Значительное число японцев не собирается отказываться от масок, несмотря на то, что правительство в условиях спада пандемии COVID-19 смягчило требования, касающиеся их ношения. Об этом говорится в результатах исследования опубликованных газетой Yomiuri. По ее данным, 41% респондентов намерены постоянно носить маски на улице. 49% опрошенных ответили, что будут делать это в случае необходимости. И только 9% японцев хотели бы вообще отказаться от масок. Генеральный директор Ассоциации азиатско-тихоокеанских авиалиний Субхас Менон рассказал, что карантин для невакцинированных путешественников в странах Азии может продлиться еще около 2 лет. По его словам, требование об обязательной вакцинации будет снято только тогда, когда уровень коллективного иммунитета в странах будет на высокой отметке. Он сказал, что "полностью свободные путешествия, когда не нужно будет находиться на карантине, вернутся через год-два". Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, являющийся основным претендентом на пост главы государства на предстоящих выборах, заболел коронавирусом. Отмечается, что у 76-летнего политика заболевание проходит бессимптомно, а ближайшее время он будет находиться на изоляции под наблюдением врачей. Сам Лула да Силва ранее сообщал, что в апреле этого года он привился очередной бустерной дозой вакцины.