«Защиты хватит на 6 месяцев»: когда в Россию придет новая волна COVID-19

В России пандемия COVID-19 пока не отступила, это подтверждает высокое число заболевших. Сейчас под наблюдением врачей находятся около 100 тысяч пациентов с «короной». Среди них — 2,5 тысячи человек находятся в тяжелом состоянии. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, стоит ли ожидать новую волну вируса и когда она произойдет.

«Защиты хватит на 6 месяцев»: когда в Россию придет новая волна COVID-19
©  Вечерняя Москва

По словам доктора медицинских наук, врача-вирусолога Виктора Зуева, новую вспышку коронавирусной инфекции вряд ли стоит ожидать в России, потому что у многих уже образовались защитный механизм и коллективный иммунитет. По словам специалиста, в основном сейчас наблюдается распространение вируса среди тех, кто не привился в свое время от ковида:

— У нас достаточно большая прослойка людей получила защиту от возбудителя, поэтому нет смысла даже говорить о приходе новой коронавирусной волны. В настоящее время вариант «омикрон» распространяется среди тех людей, которые по каким-то причинам не получили вакцину от ковида.

Эксперт отметил, что в основном люди заражаются штаммом «омикрон», так как иных вариантов COVID-19 в России нет.

В свою очередь врач-иммунолог Владимир Болибок напомнил, что именно штамм «омикрон» отличается от своих предшественников высокой контагиозностью. Он подчеркнул, что среди заболевших нередко встречаются привитые ранее от вируса пациенты:

— Если мы говорим о тех 2,5 тысячи заболевших, которые переносят болезнь в тяжелой форме, среди них, предположительно, только десять процентов привиты от недуга. Остальные либо не привиты или получили укол очень давно. Но нужно учитывать, что среди этих пациентов могут быть люди с хроническими заболеваниями, плохим соматическим состоянием, сердечно-сосудистыми проблемами, тромбофлебитами, кишечными недугами и иными болезнями. Все это создает условие для тяжелого течения коронавируса.

Эксперт отметил, что вирус никуда не пропадал и будет периодически возвращаться. Если предыдущая волна заболеваемости коронавирусом была зафиксирована в феврале, когда многие переболели и получили естественный коллективный иммунитет или привились, то очередная вспышка, учитывая предыдущие сценарии, произойдет спустя восемь месяцев:

— У нас сейчас в последние несколько недель колебания идут по числу заболевших — то вверх, то вниз. Но это вовсе не означает, что завтра начнется новая волна. В феврале этого года мы уже преодолели очередную вспышку, когда в отдельные дни количество заболевших достигало более 200 тысяч человек. Потом люди начали иммунизироваться или через болезнь приобретать естественный иммунитет. Этой защиты хватит ровно на 6–8 месяцев. Следовательно, новая волна нас может поджидать где-то в сентябре или октябре этого года.

В связи с этим Болибок призвал граждан не забывать о вакцинации, которая сегодня доступна в любом столичном медучреждении. Эксперт напомнил, что именно иммунизация позволит укрепить защиту организма от вируса и исключит тяжелое течение болезни на случай появления нового варианта COVID-19.