CDC заявила о способности оспы обезьян к передаче воздушно-капельным путем

Оспа обезьян может передаваться аэрозольным либо воздушно-капельным путем, по крайней мере на короткие расстояния. К такому выводу пришли эксперты федерального агентства министерства здравоохранения США (CDC).

CDC заявила о способности оспы обезьян к передаче воздушно-капельным путем
© Уралинформбюро

Жителям стран, где распространяется заболевание, рекомендуется носить маски. В первую очередь, средства защиты следует использовать тем, кто заболел и был в тесном контакте с пациентом, пишет The New York Times.

В то же время отмечается, что передача воздушно-капельным путем не является основным способом распространения, на него приходится лишь небольшой процент от общей передачи, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что до этого эксперты CDC несколько раз меняли позицию по этому вопросу. Ранее появившаяся на сайте рекомендация носить маску, чтобы избежать заражения, была удалена.

Директор Института прикладного здоровья из университета Мэриленда, профессор Дональд Милтон ранее пришел к выводу, что именно из-за воздушно-капельного или же аэрозольного пути передачи произошла вспышка обезьяньей оспы в 1947 году в Нью-Йорке, когда один пациент больницы заразил другого, находившегося в другом отделении. Таким же образом, по его мнению, в 1970 году произошло заражение в больнице в Мешеде в Германии – вирус от одного больного инфицировал нескольких пациентов на трех этажах.

Ранее иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов предположил, что эпидемия обезьяньей оспы может начаться, если в результате мутации она приобретет возможность передаваться воздушно-капельным путем.

Некоторые специалисты считают, что привитые в детстве от натуральной оспы защищены от заражения. Однако уже известно по крайней мере об одном случае инфицирования вакцинированного человека – заразился 50-летний житель Германии.

Предполагается, что существующая вакцина от натуральной оспы будет на 85% эффективна от оспы обезьян.

Также эксперты отмечают, что в основном у заболевших наблюдается относительно легкое течение инфекции. Умирают от этой болезни чаще всего люди с сопутствующими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

По состоянию на 6 июня в мире было подтверждено 1035 случаев заражения оспой обезьян.