Минобороны предупредило о готовящейся провокации СБУ с применением химических веществ

Как сообщил вечером 8 июня начальник Национального центра управления обороной России, руководитель межведомственного штаба генерал-полковник Михаил Мизинцев, провокационная операция СБУ начнется с того, что по приграничным районам РФ снова может быть нанесен артиллерийский удар из населенных пунктов Сумской области.

Минобороны предупредило о готовящейся провокации СБУ с применением химических веществ
© Кривое Зеркало

По имеющейся достоверной информации, в городе Сумы военнослужащим ВСУ и боевикам подразделений территориальной обороны выданы костюмы химической защиты. Также с ними проводятся тренировки по порядку действий при объявлении химической тревоги. По сценарию, разработанному Киевом, после артобстрела российской территории, украинские военные обстреляют собственные объекты и распылят затем в этих районах сильнодействующие ядовитые вещества.

Данный факт будет зафиксирован специалистами Организации по запрещению химического оружия и использован для последующего обвинения Вооруженных Сил России в применении химического оружия против мирного населения.

В Минобороны в очередной раз обращают внимание общественности, что Вооруженные Силы России не применяют химическое оружие, а все его запасы в стране уничтожены в соответствии с заключенными договорами.

Добавим, что тем временем боевики вооруженных формирований Украины продолжат прятаться за спинами мирных граждан. По последним данным Минобороны, очередные огневые точки, опорные пункты, склады вооружения, штабы и позиции артиллерии обустроены украинскими военными в зданиях школ в Николаеве, в центре детского и юношеского творчества на улице Космонавтов в Дружковке Донецкой Народной Республики (ДНР), в зданиях дома культуры имени В.И.Ленина и аграрного техникума в Константиновке ДНР. А также в Кременчуге Полтавской области в зданиях профессионального технического училища № 26 на улице Чкалова и профессионального училища № 7 на улице В.Пугачева, детско-юношеской спортивной школы на улице Киевская и общеобразовательной школы № 9 на улице И.Приходько.

Тимур Танин

Фото: генерал Мизинцев. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ