"Известия": доля нежелательных реакций на вакцины от ковида составила 0,08%

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Доля зарегистрированных нежелательных реакций на применение всех российских вакцин составляет 0,08%. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"Мы провели огромную работу, попросили медработников, чтобы нам сообщали информацию обо всех нежелательных реакциях, которые только возникают на вакцину, включая головную боль, сыпь, тошноту, рвоту и в том числе неэффективность (для вакцины это заболевание после определенного инкубационного периода). Так вот, количество нежелательных реакций, которые мы зарегистрировали, - вслушайтесь в цифру - 0,08% от всех случаев применений всех российских вакцин", - сказала она газете.

По словам главы Росздравнадзора, ведомственные лаборатории, расположенные во всех федеральных округах, проверяют качество препаратов в рамках программы выборочного контроля.

"Если мы посмотрим динамику за последние пять лет, то общее количество забракованных серий лекарств - недоброкачественных, контрафактных, фальсифицированных - уменьшилось в четыре раза. Так, в 2021 году из общего количества проверенных препаратов было забраковано менее 0,12%", - заявила она.

Самойлова также добавила, что низкие показатели фальсификации и брака являются заслугой системы маркировки. Каждый пациент может просканировать QR-код и получить информацию о месте выпуска и продажи препарата.

"Я думаю, что при таких возможностях аптека побоится связываться с фальсификатами, - сказала она. - Система маркировки помогает выявить и другие некрасивые истории. В частности, в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге мы "отловили" препараты, которые были повторно выпущены в гражданский оборот. Здесь речь уже идет не о фальсификате, а о банальном воровстве. Лекарства выписали в медучреждениях конкретным пациентам, но, видимо, не дошли до них, а поступили в повторную продажу. Совместно с прокуратурой, Следственным комитетом и МВД мы провели колоссальную работу, выявили всех злоумышленников, на виновных врачей и медработников среднего звена заведены уголовные дела", - добавила глава ведомства. Также Самойлова отметила, что случаи подделки маркировки в РФ пока не зафиксированы.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".