Как врачи общей практики повышают квалификацию в Кадровом центре Депздрава

В Кадровом центре Департамента здравоохранения города Москвы врачи общей практики продолжают обучение по программе повышения квалификации. Сейчас специалисты завершают подготовку по оториноларингологии и офтальмологии, а занятия по дерматовенерологии уже завершились. Об этом сообщила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы.

Как врачи общей практики повышают квалификацию в Кадровом центре Депздрава
© Mos.ru
«Новые тенденции в медицине, методы лечения и сложные клинические ситуации требуют постоянного повышения квалификации и профессионального уровня медработника. Врачи общей практики — это специалисты широкого профиля, способные оказать качественную помощь пациенту по различным направлениям. Кроме того, именно они обеспечивают значительную часть приемов в городских поликлиниках. Благодаря их квалификации во многих случаях медицинская помощь оказывается на первичном уровне без необходимости посещать узкопрофильных специалистов. Это позволяет значительно сэкономить время пациента и назначить лечение сразу по нескольким видам нозологий. Поэтому так важно, чтобы врачи общей практики постоянно повышали свой профессиональный уровень по первичной диагностике и лечению наиболее распространенных заболеваний», — рассказала Елена Ефремова.

С начала реализации программы знания в области оториноларингологии и офтальмологии усовершенствовали более 1900 врачей, а обучение по дерматовенерологии прошли почти три тысячи специалистов.

Программа рассчитана на полтора года и включает в себя 13 направлений — урологию, эндокринологию, ревматологию, кардиологию, гастроэнтерологию, пульмонологию и другие разделы. После завершения обучения около трех тысяч медиков повысят профессиональной уровень по всем указанным дисциплинам — это все врачи общей практики, работающие в системе московского здравоохранения.

В разработке учебных программ по каждой специализации принимали участие ведущие врачи городских больниц и поликлиник, а также главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы.

Каждый образовательный модуль состоит из теоретической и практической части и занимает 18 учебных часов. Теоретическую часть врачи изучают в онлайн-режиме. На лекциях они рассматривают алгоритмы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний с использованием современных методов и лекарств. Это помогает сократить сроки диагностики и повышает эффективность назначенной терапии. Практическая часть проходит непосредственно в Кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы и включает в себя отработку навыков на современном симуляционном и медицинском оборудовании, а также решение ситуационных задач.

Как только модуль завершается, специалисты проходят итоговую аттестацию. После завершения всей программы врачи общей практики получают удостоверения о повышении квалификации и баллы в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы не имеет аналогов как в России, так и в Восточной Европе. На площади более четырех тысяч квадратных метров получают непрерывное профессиональное образование, там же проводят оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медоборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи, связанные с реальными клиническими случаями. Возможности Кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям.

Кадровый центр Депздрава запускает открытые тренинги по отработке практических навыков для врачей Врачи общей практики пройдут программу повышения квалификации