Врач предупредила россиян о риске отека головного мозга и снижения интеллекта из-за укуса клеща

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Ирина Давыдова рассказала, к каким серьезным последствиям может привести клещевой энцефалит.

Врач предупредила россиян о риске отека головного мозга и снижения интеллекта из-за укуса клеща
© Vse42.ru

В беседе с представителями СМИ специалист предупредила, что риск передачи клещевого энцефалита существует даже при кратковременном укусе членистоногих. У инфицированного человека повышается температура, появляется рвота, слабость, головная и мышечная боль. Давыдова добавила, что помимо этих симптомов у пациента могут появиться осложнения, угрожающие жизни.

– Нередко требуется госпитализация в реанимационное отделение в связи с развитием тяжелых, угрожающих жизни осложнений, таких как отек головного мозга, парез и паралич дыхательной мускулатуры с развитием дыхательной недостаточности вплоть до остановки дыхания, формирование тяжелой пневмонии, – цитирует врача издание "Известия".

Кроме того, как отметила эксперт, при хроническом течении недуга могут развиться психические расстройства, "кожевниковская эпилепсия", паралитический синдром, а также появляется вероятность снижения интеллекта.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что атаки лесных кровопийц участились в Кузбассе.