Лесной «птицепад»: что делать с совятами, выпавшими из гнезда

В начале лета в лесах начался «птицепад». Слетки, как называют подросших птенцов сов, начинают вставать на крыло. При этом часто выпадают из гнезда и становятся жертвами человеческой жалости. Орнитологи призывают не трогать птиц без надобности. Другое дело, если пернатым угрожает опасность. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев расскажет подробней, как поступить.

Лесной «птицепад»: что делать с совятами, выпавшими из гнезда
© Мир24

Птенец, выпавший из гнезда, находится в стрессе. При ярком свете он немного дезориентирован. И абсолютно не сопротивляется.

Маленького совенка едва не растерзала стая ворон. Людям, нашедшим его, удалось отбить. У этого слетка оказалось сломано крыло. Похоже, ему пришлось пережить нападение.

Совенку еще повезло, нашли его сотрудники Лесоохраны рядом со своим офисом. Посадили в коробку, напоили из шприца, накормили курятиной. На следующий день отвезли в ветеринарную клинику.

Птенцу обработали рану и сделали рентген. Оказалось, у него перебиты две пальцевые кости в крыле.

«Слеток маленький, кости тоненькие, возможно, они срастутся самостоятельно, главное сову ограничить в движении. Назначены антибактериальные препараты», – сказала ветеринарный врач государственной ветеринарной службы Ольга Ремезова.

Совята учатся летать, говорят орнитологи. Обычно мама-сова где-то рядом и старается помочь своему птенцу встать на крыло. Часто пернатых на земле находят люди и приносят домой. При этом совершенно не зная, что с ними делать. Орнитологи советуют помогать совам, только если им угрожает опасность. А лучше позвонить по телефону 112 и вызвать специалистов.

«Забирать не нужно, потому что в таком случае вы берете на себя полную ответственность за этого птенца. Вам необходимо будет его выкармливать как минимум каждые три часа. Нужно будет давать соответствующий корм. Кроме того, птенцы хищной птицы могут быть переносчиками разных заболеваний», – рассказала консультант Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Ольга Овсова.

В Нижегородском зоопарке постоянно живут птицы из отряда совообразных. Специалисты говорят, что раньше в начале лета к ним постоянно приносили совят. Сейчас гораздо реже. Видимо, люди стали сознательнее.