Врачи в Подмосковье извлекли из гортани пациентки застрявший лавровый лист

Врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова извлекли из гортани пациентки застрявший лавровый лист, сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

По информации ведомства, в приемное отделение больницы обратилась женщина с жалобами на ощущение инородного тела в горле, боль, затруднение дыхания и глотания. Как выяснилось, пациентка ела дома суп и подумала, что проглотила большую кость.

«Мы провели пациентке исследование методом прямой ларингоскопии и обнаружили на надгортаннике лишь лавровый лист, а кость отсутствовала. По субъективным ощущениям пациенту действительно может казаться, что в горле застряло крупное инородное тело, но на самом деле неважно, что именно. Главное - как можно быстрее и безопаснее его извлечь, что мы и сделали», - приводятся в сообщении слова заведующего отделением экстренной хирургии Артема Косова.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время пациентка чувствует себя хорошо. После удаления из гортани лаврового листа она была отпущена домой с рекомендациями по лечению.