Ярошенко заявил, что ему предлагали американское гражданство в обмен на нужные показания

МАХАЧКАЛА, 15 июня. /Корр. ТАСС Гянжеви Гаджибалаев/. Российский летчик Константин Ярошенко рассказал ТАСС, что спецслужбы США предлагали ему американское гражданство в обмен на нужные показания перед тем, как он был осужден к длительному заключению.

Ярошенко заявил, что ему предлагали американское гражданство в обмен на нужные показания
© Apichart Weerawong, File/AP

Ярошенко в 2011 году был приговорен в США к 20 годам лишения свободы в связи с обвинениями в контрабанде наркотиков. Более месяца назад он вернулся Россию, его обменяли на американца Тревора Рида.

"Несколько дней американские спецслужбы пытали меня: никаких адвокатов, свидетелей, ничего. Они выбивали из меня признание в том, чего я не совершал, и принуждали к сотрудничеству. Осознав, что пытками из меня не выбить лживые признания и то, что я не стану их марионеткой, они решили пойти другим путем: предлагая мне американское покровительство, гражданство, дом, обещая протекцию моей семье в США, лишь бы я дал нужные показания. В противном случае угрожали мне десятками лет заточения. Но и это не дало им никаких результатов. И только после того, как поняли, что меня не сломить, что я не предам Родину, потому что лучше тюрьма, чем отказаться от своей страны, они посадили меня на 20 лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в американской тюрьме ему не оказывали нормальной медицинской помощи.

"Из положенного срока я провел 12 лет в американских тюрьмах. Меня держали в бараках на 100 человек, кидали в карцер, не давали должной медицинской помощи. Даже когда я нуждался в срочной операции и страдал от боли в камере, администрация тюрьмы согласилась предоставить мне врача только после давления со стороны МИД, посольства России в США и общественности", - добавил Ярошенко.