Большинство обследованных после ковида граждан РФ имеют болезни сердца и сосудов

Большинство обследованных после ковида граждан РФ имеют болезни сердца и сосудов
© FBM.ru

Российские врачи, обследовав пациентов, у которых была обнаружена коронавирусная инфекция, сделали заявление о том, что до 70% россиян, прошедших углубленное обследование, имеют сердечно-сосудистые заболевания. Информацией об этом делится ТАСС.

Сообщается, что 7 из 10 россиян, у которых была диагностирована инфекция COVID-19, имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что реабилитация пациентов после COVID-19 и профилактика осложнений – самые актуальные задачи на данный момент.

“Сегодня пандемия отходит, конечно, еще есть определенное количество заболевших в разных странах, но мы еще говорим о пандемии, но уже вопросы касаются и реабилитационных мероприятий, и профилактики неинфекционных заболеваний, потому что, по нашим данным, сегодня у пациентов, прошедших углубленное медицинское обследование после перенесенного COVID, до 70% имеют сердечно-сосудистые заболевания”, — рассказывает Мурашко.

Министр подчеркнул, что важнейшим блоком здравоохранения сегодня является продолжение лечения различных заболеваний, наблюдение за пациентами, а также реабилитация. Так, в России запущен проект по восстановительной медицине, который предусматривает повышение доступности реабилитационных мероприятий для населения, а также обеспечение необходимым оборудованием.

Выступая на пятой встрече министров здравоохранения стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Мурашко призвал участников объединить усилия в борьбе с распространением неинфекционных заболеваний.

По сути, именно скрининг и формирует группы риска по развитию тех или иных неинфекционных заболеваний и позволяет нам взять их под диспансерное наблюдение. В 2021 году мы несколько снизили эти объемы диспансеризации, сейчас все восстанавливается, и я хотел бы отметить, что профилактическое направление – это и предотвращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и раннее выявление злокачественных новообразований и многое другое”, — отметил он.