Слуцкий: сокращение рабочей недели нужно внедрять, но сейчас санкции могут этому помешать

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Сокращение рабочей недели должно внедряться не только в Западной Европе, но и в России, хотя сейчас из-за санкций это может быть преждевременным. Об этом журналистам в среду заявил лидер ЛДПР, глава фракции либерал-демократов в Госдуме Леонид Слуцкий.

Слуцкий: сокращение рабочей недели нужно внедрять, но сейчас санкции могут этому помешать
© ТАСС

Депутат напомнил, что "в Великобритании стартует весьма масштабный эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели", ранее такой же режим вводился во Франции и Германии.

"Мы об этом говорили давно, это наше будущее, - сказал Слуцкий. - Мы должны бережно относиться к людям, должны заботиться о том, чтобы наши предложения внедрялись не в Западной Европе, а у нас".

При этом Слуцкий заметил, что "из-за беспрецедентных санкций и рестрикций подобного рода меры внедрять [в РФ] даже экспериментальным образом, может быть, именно сегодня пока еще рановато".

Эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели для более чем 3 тыс. сотрудников начался в начале июня в 70 британских компаниях.

В октябре 2020 года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался за продолжение обсуждения предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Впервые с этой инициативой он выступил летом 2019 года, когда занимал пост премьер-министра РФ. Медведев говорил, что в будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней, в экономике сократятся рабочие места и рабочее время, а у людей расширится досуг. Он также отмечал, что данный процесс должен идти без сокращения зарплаты.