В Минздраве сообщили, что свыше 60% россиян выбирают произведенные в РФ лекарства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Более 60% россиян при выборе лекарственных препаратов при равных условиях отдают предпочтение отечественным производителям. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"По запросу системы здравоохранения [мы] быстро выпустили на рынок необходимые новые эффективные лекарственные препараты и, пожалуй, лучшие в мире вакцины от ковида. И, конечно, это сводится к одному из факторов, который позволяет сейчас говорить, что свыше 60% россиян при выборе лекарственных препаратов при прочих равных готовы остановиться на продукции российских производителей. Это однозначно сыграло на укрепление имиджа индустрии", - сказал он на сессии "Бренд "Сделано в России": время доверия".

Он также отметил, что в России сейчас нет проблем с доступностью лекарственных препаратов. Минздрав активно закупает российские медикаменты в рамках федеральных программ лекарственного обеспечения. По данным Кузнецова, в текущем году по программе высокозатратных нозологий доля отечественных препаратов составляет 35%, для лечения туберкулеза - 89%, по препаратам антиретровирусной терапии - 77% в денежном выражении.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, форумы "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.