Врач рассказала об опасности стресса для беременных

Хронический стресс и постоянные переживания негативно сказываются на здоровье беременной женщины. В некоторых случаях это даже провоцирует риск преждевременных родов или развития патологий у ребенка. Многие будущие мамы очень восприимчивы к происходящему вокруг, и наличие раздражающих факторов может вводить их в стрессовое состояние. Репродуктолог Наталья Демидова рассказала Общественной Службе Новостей, почему так происходит.

По словам специалиста, стресс вызывают как финансовые и личные трудности, так и биологические, социальные и психологические изменения, которым подвержены женщины во время беременности. У некоторых будущих мам выявляется посттравматическое стрессовое расстройство. «Хроническое напряжение во время беременности плохо влияет на развитие нервной системы малыша. Вдобавок у новорожденного может наблюдаться более низкая масса тела, чем необходимо», - подчеркнула Демидова. 

Ранее сообщалось, что с 2021 года во всех перинатальных центрах Подмосковья открылись кабинеты репродуктивного здоровья, в которых проводятся консультации для семейных пар с диагнозом «бесплодие». С момента запуска работы кабинетов в них уже приняли более 11 тысяч пациенток. В целом за 2020 и 2021 годы в регионе родились 4 300 детей, зачатых методом ЭКО.