Гинцбург рассказал, кому нужно привиться от оспы обезьян

Применять вакцину от оспы обезьян в эпидемиологическом отношении необходимо очень грамотно. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА «Новости».

«Если у человека есть симптомы заболевания, то надо установить круг контактных лиц и провакцинировать их. Но не более того», – сказал специалист.

Он отметил, что латентный период для данной инфекции составляет пару недель. В связи с этим, если привить человека в течение пяти дней после контакта, то это гарантированно защитит его от болезни.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, передающаяся от человека к человеку. Как правило, заболевание протекает в легкой форме. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но возможны и осложнения. Начальные симптомы: лихорадка, головная и мышечные боли, боли в спине, увеличиваются лимфатические узлы, есть озноб. Может развиться сыпь. Она начинается на лице, а затем распространяется на другие части тела.

Ранее сообщалось, что грузинские медики зарегистрировали первый случай заражения вирусом оспы обезьян в стране. Как сообщается в опубликованном 15 июня сообщении Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, в результате лабораторных исследований был подтвержден один случай. У пациента была легкая форма вирусного заболевания, и он после прохождения соответствующего курса лечения покинул медицинское учреждение.