Невролог Жданов рассказал, как предотвратить развитие головной боли напряжения

Развитие головной боли напряжения при определенных обстоятельствах можно предотвратить. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-невролог тверской клиники «РЖД-Медицина», доктор медицинских наук Геннадий Жданов.

Невролог Жданов рассказал, как предотвратить развитие головной боли напряжения
© Вечерняя Москва

— Для выяснения причины головной боли напряжения, диагностики и разъяснения цели и методов лекарственной и нелекарственной терапии необходима консультация врача-невролога, — отметил он.

Эксперт добавил, что человеку необходимо нормализовать свое эмоциональное состояние, заняться психологической и мышечной релаксацией. Помимо этого, врач уверен, что пациенту важно модифицировать образ жизни, составив оптимальный режим труда и отдыха.

В частности, человек должен соблюдать правила здорового сна. Так, нормальный сон должен длиться не меньше семи или восьми часов в сутки. Кроме того, составление рационального и полноценного питания, а также соблюдение водного режима позволят человеку предотвратить развитие подобного заболевания. По его словам, в день необходимо питаться три–четыре раза и выпивать минимум два литра чистой воды.

Помимо этого, Жданов заявил о важности сокращения длительной работы за компьютером. Так, человеку стоит делать перерывы для прогулок и занятий лечебной физкультурой. Эффективными можно считать упражнения для глаз. В заключение невролог отметил необходимость проведения водных процедур, курсов массажа и ежедневной лечебной физкультуры. Подобное уменьшит риски развития головной боли напряжения, заключил специалист.

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал, что пульсирующая головная боль может говорить о нарушении в кровоснабжении участка мозга. По ее словам, в этом случае человеку необходимо пройти обследование и выяснить причину подобного состояния.