Российский уролог связал сидение на каменных поверхностях с риском удаления почек

Уролог-андролог Владимир Степанов предупредил россиян, что сидение на холодных поверхностях может привести к серьезным последствиям для здоровья, вплоть до полного удаления органов.

Российский уролог связал сидение на каменных поверхностях с риском удаления почек
© Vse42.ru

В беседе с журналистами медик объяснил, что при выборе места отдыха в летнюю жару не следует отдавать предпочтение поверхностям, выполненным из камня, так как сидение на них даже в течение нескольких минут способно спровоцировать переохлаждение внутренних органов, а в дальнейшем и развитие простатита и цистита.

– Нередки случаи, когда молодые ребята, школьники, просто посидев в летний период на парапете, на гранитной набережной, ничего под себя не подстелив, получают простатит. Что касается женщин, девушек – у них велики риски развития цистита, то есть острого воспалительного процесса в мочевом пузыре с возможностью распространения вверх по мочевыводящим путям к почкам, – цитирует врача издание URA.RU.

Степанов предупредил, что если воспалительный процесс своевременно не остановить, то это может привести к острому пиелонефриту и даже к возникновению гнойников, которые можно удалить только хирургически. Если не уделить данной проблеме должного внимания, то это может закончиться нефрэктомией, полным удалением почек, подчеркнул эксперт.