В Госдуме допустили введение вакцины от COVID-19 в национальный календарь при наличии сезонности болезни

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) считает, что введение вакцины от COVID-19 в национальный календарь прививок возможно, только если вирус приобретет сезонный характер. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«В календарь прививок можно вносить данную вакцину только в том случае, если коронавирусная инфекция приобретет сезонный характер по типу гриппа. Пока сезонность данного заболевания не установлена», - сказал Леонов.

Он пояснил, что в ближайший год необходимо наблюдать за числом заражений COVID-19, за сезонностью и таким образом анализировать ситуацию.

«Если никаких вспышек заболевания не будет, сезонности наблюдаться не будет, вирус совершенно на нет сойдет. Надо исходить из необходимости самой вакцинации», - подытожил депутат.

Ранее «Известия» сообщали, что микробиолог, глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал добавить в календарь прививок вакцинацию от коронавируса. По его мнению, это станет способом решения проблем с распространением COVID-19.