Матыцин: йога может стать частью образовательного процесса в российских вузах

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 июня. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов, Елена Протопопова/. Йога пользуется большой популярностью в России, поэтому может стать частью образовательного процесса в российских вузах. Об этом заявил в интервью ТАСС во вторник министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Йога имеет достаточно большую популярность в России среди занимающихся спортом и физической культурой. В России в качестве вида спорта признана спортивная йога, ей занимаются более 44 тысяч человек, а пропагандой и развитием спорта занимается Федерация йоги России. На сегодняшний момент многие упражнения в школьном курсе по физической культуре, а также в программе тренировочной подготовки основаны на базовых асанах и упражнениях йоги. Считаю, что йога может стать частью образовательного процесса и в российских университетах, в частности, речь может идти об образовании кафедр йоги в российских спортивных вузах", - сказал министр.

Каждый год 21 июня по решению ООН во всем мире празднуется Международный день йоги. Российская делегация по приглашению Ассоциации индийских университетов также принимает участие в этом глобальном праздновании, отметил Матыцин.

Министр сообщил, что в России День йоги празднуется широко . Более 70 тысяч участников принимают участие в Фестивале йоги, который традиционно проходит в музее-заповеднике Царицыно. "Всего систематически йогой занимается более 1 млн наших сограждан. Во многих российских городах проводятся открытые занятия по йоге в парках, устраиваются дни йоги", - подчеркнул глава Минспорта России.