В Индии отметили Международный день йоги

В Международный День йоги, который отмечают 21 июня, в Индии ею занимаются все — министры и начальники в специально отведенных местах, солдаты и матросы в частях и на кораблях, школьники и студенты в классах и аудиториях, и, конечно, обычные граждане — в парках, скверах, на улицах.

В Индии отметили Международный день йоги
© Большая Азия

В прямом эфире различные асаны (йогические позы) в этот вторник по очереди принимают главные министры штатов, депутаты, проправительственные и даже оппозиционные политики. Премьер Нарендра Моди по традиции в этот день каждый год демонстрирует йогу в разных частях страны, на сей раз — напротив дворцового комплекса в Майсуре на юге. А президент Рам Натх Ковинд принял участие в коллективных занятиях в президентском дворце в Нью-Дели.

В выступлении, транслируемом по ТВ, а также показываемом на экранах во всех городских парках, глава правительства Моди, по инициативе которого ООН в 2014 году учредила Международный день йоги, отметил, что йога «становится образом жизни».

Чтобы увидеть, как отмечают это День простые поклонники такой древней практики, корр. ТАСС отправился с рассветом в делийский парк Лоди-гарден, известный средневековыми мавзолеями и старинными мечетями, сооруженными еще в XV веке. Однако в XXI веке это место облюбовали поклонники гимнастики асан.

Простые йогины

У каждого — своя йога, говорили в древней Индии. Праздник йоги — это прекрасная возможность понять, насколько разнообразна эта древняя индийская практика. Прямо напротив знаменитого средневекового комплекса Бара Гумбад уже собрались несколько сотен человек. Взрослые, дети, старики сидят на ковриках напротив трибуны, где перед началом коллективных упражнений один за другим сменяли друг друга различные ораторы.

Перед собравшимися выступили представители местных властей, чиновники городского правительства и министерства AYUSH (созданное в Индии по указанию Моди Министерство аюрведы, йоги, натуропатии, унани, сиддха и гомеопатии, которое призвано заниматься развитием традиционных знаний).

«Йога — это часть индийского образа, который распространился теперь на весь мир. Мы действительно хотим, чтобы люди во всем мире поняли, что, благодаря этим упражнениям, можно улучшить качество жизни и решить многие проблемы здоровья!», — сказала корр. ТАСС одна из организаторов госпожа Анита.

Тем временем по всему старинному комплексу занимаются группы йогинов: как большие семьи, так и семейные пары, и одиночки. Кто-то выполняет упражнения, другие медитируют или поют мантры, принимая разные асаны.

«У каждого настоящего гуру есть своя программа», — отметил один из таких гуру господин Киран. В его группе человек двадцать — и мужчины, и женщины, и несколько детей. «Например, я добавляю в свою систему упреждения с гантелями и гирями. Йога постоянно развивается, и нет ничего странного, если мы берем какие-то элементы европейской гимнастики», — считает он.

«Убежать от возраста»

Слово йога уходит корнями в древний санскритский корень «юдж» — «ярмо», а также «обуздание», «воспитание» (отсюда же русское «иго»). То есть тот, кто хочет добиться успеха, должен накинуть на себя «ярмо» и упорно заниматься. Главной целью древних йогинов было освобождение от круга перерождений, желание «соскочить с колеса сансары» и слиться с бесконечным Абсолютом. Нынешние йогины, в большинстве своем ставят более реальные цели, например, укрепить здоровье, хотя есть и те, кто делает акцент на медитации.

«Почему-то в наши дни стали забывать о духовной составляющей йоги. А дух важнее!», — убеждает корр. ТАСС поклонница одной из таких школ. Она руководит группой женщин, сидящих прямо на траве с полузакрытыми глазами и погруженных в себя. «Чувствуйте, чувствуйте себя», — наставляет она своих учениц.

Неподалеку семейная пара, тоже сидя на траве, тихо напевает мантры. А рядом расположилась группа пожилых любителей йоги. Колоритные старички выполняют несложные упражнения, в перерывах обсуждая политические и семейные новости. Видно, что эти люди давно и хорошо друг друга знают, и занимаются без особого напряжения и с удовольствием.

«Я не ставлю перед собой особенно сложных целей духовного развития и что там еще говорят. Я просто пытаюсь забыть свой возраст», — объясняет один из пожилых йогинов господин Ранвир Сингх. Он говорит, что приходит в Лоди-гарден на занятия два-три раза в неделю.

«Мне 62 года, и я хочу убежать от старости. Мне кажется, что эти упражнения позволяют чувствовать себя подтянутее, моложе. Вот и все», — улыбается он.