Россельхознадзор: возвраты из Белоруссии сертифицированной в РФ продукции участились

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Россельхознадзор фиксирует участившиеся случаи возвратов из Белоруссии сертифицированной Россией растительной продукции без указания причин. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"За последние месяцы возросло количество безосновательных возвратов из Белоруссии на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, которая ввозилась в сопредельное государство в сопровождении фитосанитарных сертификатов, оформленных территориальными управлениями Россельхознадзора", - отмечается в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, по информации водителей транспортных средств, причина происходящего - несоответствие продукции требованиям качества. При этом официальные документы, подтверждающие выявление нарушений государственными органами Белоруссии, отсутствуют. Особую обеспокоенность вызывает факт, что эта продукция имеет признаки санкционной, в том числе маркировки европейских стран, отметили в ведомстве.

У Россельхознадзора есть основания полагать, что рядом предпринимателей организована схема "ложного возврата" с целью легализации на территории России продукции неизвестного происхождения, в том числе санкционной. Для проведения расследования указанных случаев ведомство обратилось в ФСБ, МВД и Ространснадзор. Кроме того, Россельхознадзор попросил белорусскую сторону осуществлять возврат подкарантинной продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных компетентным органом Республики Беларусь, с указанием причин возврата, говорится в сообщении.