Москалькова считает, что безусловный иммунитет к идеям нацизма в мире иссяк

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Иммунитет к идеям нацизма в мире иссяк, но нынешнее поколение, воспитанное на принципах любви к родине, добра и милосердия, способно "стать вакциной от неонацистской скверны". Об этом заявила в среду, в день годовщины начала Великой Отечественной войны уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"81 год назад на нашу страну напали фашистские полчища. Мир того времени поразила пандемия нацизма, на долю СССР выпало "вылечить" людей во всем мире от этой коричневой чумы ХХ века. Победа досталась очень дорого - миллионы сынов и дочерей нашей Родины сложили головы, чтобы на три четверти века в мире выработался безусловный иммунитет. Но споры нацистских идей, увы, остались. Они спали десятилетия, а если и просыпались, то иммунная система не давала сбоя и подавляла эти тлетворные зарождения", - написала Москалькова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что ветераны войны уходят, их осталось совсем немного. "Иссяк иммунитет, который защищал нас все эти годы. Печально, но факт, что вирус нацизма стал развиваться на территории, которая оказалась одной из самых пострадавших в той войне", - отметила Москалькова.

По ее словам, "нынешнее поколение, выросшее на принципах любви к Родине, добра, милосердия, способно стать вакциной от неонацистской скверны". "Герои сегодняшнего дня вобрали в себя все лучшее, хранят в сердце историческую память", - написала омбудсмен.