Лор-врач Зайцев назвал пять болезней, которые можно привезти с моря

С началом лета многие россияне отправились в отпуск на море. Однако врач–отоларинголог Владимир Зайцев предупреждает: из отпуска можно привезти не только хорошее настроение, но и набор болезней. Каких – читайте в материале «Слово и Дело».

Лор-врач Зайцев назвал пять болезней, которые можно привезти с моря
© Слово и Дело

Морское побережье — это прекрасное место для оздоровления и профилактики многих заболеваний. Однако за две недели отдыха можно избавиться от одних и приобрести другие. Лор-врач Владимир Зайцев назвал пять самых распространенных заболеваний, которые можно подхватить во время отпуска.

Гайморит и риносинусит

. Владимир Зайцев не рекомендует отправляться в отпуск тем, кто страдает насморком и заложенностью носа. Не стоит полагаться на случай и надеяться, что морской воздух излечит все недуги. Наоборот, легкий насморк скорее всего перейдет в состояние гайморита или риносинусита, когда воспаляются слизистая и пазухи носа.

Аденоидит

. Это заболевание скорее касается детей, которых не пролечили перед поездкой на море. Врач отмечает, что при долгом нахождении в воде может начаться сильное воспаление. «Воспаление аденоидных вегетаций может начаться на море при бесконтрольном купании в холодной воде или, если вода цветущая, пахнущая, с тиной», — подчеркнул врач.

Фарингит, ангина

. Смена климата, питания и образа жизни может вызвать воспаления задней стенки глотки, миндалин. Главными виновниками этих заболеваний являются кондиционеры и резкий перепад температур, когда отдыхающий заходит с жары в сильно охлажденное помещение. «Также на это влияют прохладительные напитки, мороженное, долгое нахождение в холодной воде. Это может спровоцировать воспаление задней стенки глотки и небных миндалин. Это либо острый фарингит, либо ангина, либо воспаление тонзиллита», — подчеркивает врач.

Отит

. Воспаление уха можно назвать одной из самых распространенных болезней, которую привозят с отдыха. Морская вода через полость носа попадает в носоглотку, а оттуда — в слуховую трубу и провоцирует воспаление среднего уха и евстахиевой трубы. Заболевание может начаться и находиться в зачаточном состоянии в поездке и усилиться в течение перелета из-за сильного давления.

Аэроотит

. Это воспаление слуховой трубы, которое может случиться во время перелета. Врач отмечает, что это заболевание может проходить незаметно и проявиться уже по приезде домой. «Перелеты сейчас вынужденно стали длительнее: если раньше до Сочи летели 2 часа, то теперь 4 часа. За 4 часа в два раза выше вероятность того, что человек может заболеть. Перелет обратно на самолете может спровоцировать воспаление уха, воспаление слуховой трубы», — объясняет врач. Владимир Зайцев рекомендует отправляться в отпуск уже здоровым и не «злоупотреблять» отдыхом. До поездки необходимо обратиться за консультацией к врачу при малейшем некомфортном состоянии в организме. Врач подчеркивает: на море хорошо долечиваться и проводить профилактику здоровья, а не лечить и приобретать заболевания.